Просмотры: 160

Рафаэль Марданшин: Успехи Балтачевского района – это результат совместных усилий администрации и жителей

25 августа 2021 в 14:57
Рафаэль Марданшин: Успехи Балтачевского района – это результат совместных усилий администрации и жителей

С рабочим визитом Балтачевский район посетил депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин. Парламентарий принял участие в августовском совещании педагогов. На мероприятии обсуждались результаты работы системы образования района, назревшие проблемы, проанализированы и определены пути их решения, а также перспективы дальнейшего развития.

Руководитель аппарата Всемирного курултая башкир Рустям Баянов призвал учителей активизировать работу по всем направлениям проекта Года башкирской истории в соответствии с методическими рекомендациями, которые согласовали с министерствами и ведомствами республики. Он также рассказал о той работе, которая ведется в рамках объявленного года.

«Для организации изучения башкирского языка созданы более десяти приложений для телефона. Также в рамках Года башкирской истории опубликовали энциклопедию «Шаймуратовцы» и направили в национальные музеи. С Российской академией наук началась работа по сохранению диалектов, и она налажена интерактивно, – отметил Рустям Баянов. – Задача учителей – приобщать своих учеников к работе с этими источниками».

Августовское совещание педагогов совпало с Днем Балтачевского района. Глава района Илгиз Субушев в своем выступлении отметил исторические вехи муниципалитета и достижения последних лет. Рассказал, о том, что район встречает свое 91-летие новыми достижениями. В его облике происходят положительные перемены, преображаются населенные пункты.

«На завершающем этапе строительство подъездных дорог к деревням Староянбаево и Кунтугушево. В селе Сейтяково в рамках федерального проекта «Здравоохранение» открылась сельская врачебная амбулатория. Новое медучреждение оснащено по последним современным стандартам. Ремонтируются фельдшерско-акушерские пункты. Скоро в селе Старобалтачево заработает гемодиализный центр для пациентов с шести близлежащих районов. Успешно развивается и инфраструктура: культурный досуг обеспечивает Районный Дворец культуры, действует физкультурно-оздоровительный комплекс «Яшьлек», увеличиваются виды оказываемых населению района работ и услуг, – подчеркнул Илгиз Субушев. – Немало торговых центров обеспечивают растущую каждодневную потребность населения в продуктах и промышленных товарах. Обустраивается райцентр – строится развлекательно-досуговый центр с кинотеатром. В селах и деревнях благоустраиваются общественные места, облагораживаются родники. В рамках программы газификации Республики Башкортостан в деревне Нижнекансиярово идет строительство газопровода».

Рафаэль Марданшин отметил, что каждый год Балтачевский район подтверждает высокие показатели развития сельского хозяйства, принимает участие в 24 национальных и федеральных проектах, из которых 11 уже реализованы. К учебному году был сделан косметический ремонт во всех школах, а по проекту «Реальные дела» заменены старые окна на пластиковые, активно занимаются благоустройством дворов, газифицировано село Старобалтачево.

«В этом году району удалось закрыть большой вопрос ветхого жилья в селе Старобалтачево, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» люди будут переселены в новые квартиры. И это большая радость для района. Безусловно, успехи района – это результат совместных усилий администрации и самих жителей. Хочется, чтобы район процветал и развивался», – сказал Рафаэль Марданшин.

Гостями праздника стали также заместитель министра здравоохранения РБ Гульнара Зиннурова, начальник отдела Министерства образования РБ Булат Зинуров, председатель БРО Общероссийского профсоюза работников государственных организаций Рашит Харрасов, выходцы Балтачевского района – Рашит Хайруллин, Наиль Марданов, Марат Васимов, Ульфат Галиакберов.

В рамках праздничных мероприятий прошло награждение за достижения самых лучших представителей разных сфер деятельности, внесших свой вклад в развитие района.

#Балтачевский #Марданшин