Просмотры: 353

В Кумертау открылся Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья

11 октября 2018 в 14:37
В Кумертау открылся Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья

Библиотеке-филиалу №3 города Кумертау присвоен новый статус - «Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья». По республике открыто 297 модельных библиотек, из них всего три – по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Библиотека-филиал №3 стала четвертой в республике, которая ориентирована на работу со слепыми. Праздник посетили почетные  гости: заместитель главы администрации города Кумертау по социальной и кадровой политике Наталья Лапшина,  заместитель директора Башкирской республиканской  специальной библиотеки для слепых Ирина Кучербаева, директор казенного учреждения «Управление культуры» Светлана Тураева, руководитель местного отделения партии  «Единая Россия» Елена Решетникова. Присутствовали друзья и партнеры библиотеки: городское Общество инвалидов, спортивно-досуговый клуб инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «Элохимы», Общество слепых и глухонемых, Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков и другие.

Наталья Лапшина вручила библиотеке-филиалу №3 от имени Министерства культуры Республики Башкортостан «Сертификат соответствия стандарту модельной библиотеки». Это говорит о том, что учреждение полностью соответствует «Модельному стандарту публичной библиотеки».

В библиотеке произведен ремонт кровли, фасада, крыльца, входной группы, внутренних помещений, установлен пандус, заменены окна и двери. Приобретено техническое оборудование для читального зала: микрофоны, кабели, аудиосистемы, компьютеры и мониторы. После ремонта открылась   парковка для людей с ограниченными возможностями, а читальный зал стал центром для делового общения и проведения  мероприятий. Реализация этих работ стала возможной благодаря  проекту «Реальные дела» «Единой России». После капитального ремонта библиотека значительно преобразилась. Здесь реализуются инновационные проекты для людей с ограниченными возможностями здоровья, работают клубы и студии по интересам, функционирует Пункт по обеспечению слепых и слабовидящих специальными видами литературы.   В 2017 году  здесь открыт Зал делового общения для предпринимателей и деловых людей. За круглым столом в читальном зале проходят семинары, совещания лектории для представителей малого и среднего бизнеса, руководителей предприятий. На базе библиотеки-филиала имеется доступ к электронным ресурсам Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина.

подрубрика: г. Кумертау