Просмотры: 606

В трех школах Белорецкого района идет ремонт

21 сентября 2015 в 15:02
В трех школах Белорецкого района идет ремонт

Во всех школах Белорецкого района Республики Башкортостан, вошедших в проект «Реальные дела» партии «Единая Россия», кипит работа. В Узянской школе – ремонтируется система электроснабжения, в Улуелгинской – крыша, в городской школе № 18 – теплоснабжение. О ходе ремонта нам рассказали директора этих учебных заведений.

Учебный год начался, но в коридорах узянской школы не слышно детворы – здесь растёт гора старых светильников, наполняется строительным мусором тракторная тележка. Внутри здания шумят перфораторы и дрели: электромонтажники ООО «Профстрой-компани» в респираторах и пылезащитных очках режут в стенах каналы для новой электропроводки. На время ремонта дети с учителями перешли в старую школу.

«Старая школа нас здорово выручает. Её в 1922 году мордовские рабочие из лиственницы построили. Ни разу не ремонтировалась, хотя в ней кое-что всё же нужно поменять. Да и «новой» школе уже сорок лет. Предписание энергонадзора о замене ветхой электропроводки мы получили три года назад. И в суд нас вызывали, и штраф мы заплатили. Так что мы изо всех сил добивались ремонта. Спасибо партийному проекту «Реальные дела». Кстати, в нашем коллективе многие учителя – члены этой партии. Материалы для ремонта были завезены ещё до 1 сентября, но электромонтажники дали нам провести праздник и второго сентября начали разборку электрической сети. Работают целый день, наши люди помогают во всём. К 30 сентября ремонт обещают закончить. – говорит директор школы Валентина Шишкина.

«Я уже десять лет здесь веду физику. В кабинете физики давно сгорел трансформатор. Из-за этого лабораторные работы на 36-42 вольта проводить не было возможности. Чтобы постичь основы электротехники, покупали батарейки…», – рассказывает учитель Ольга Кочеткова.

«В кабинете физики надо бы и мебель сменить. Многие столы пришли в негодность. Новые розетки к ним прикручивать как-то неудобно. И с окнами у нас беда: их поставили сырыми, они дали усадку, перекосились, и мы их боимся открывать. Сейчас в школе учится 131 ребёнок, в том числе воспитанники детского дома. Средняя наполняемость класса – 15 человек. В первом классе у нас 19 ребятишек, и это радует, – отметила директор школы.

Звенит электропила и стучат топоры ещё на одном объекте реальных дел – на крыше школы в Улу-Елге. Здесь работает бригада кровельщиков ООО «ЭнергоТехСтрой».

«Школа работает с 1976 года. Со временем кровля стала протекать. Каждый год её подклеивали. Там уже столько слоёв бикроста было, что мы боялись, как бы потолок не обрушился от тяжести. Наконец дождались капитального ремонта. Природа не разделяет нашей радости: когда кровельщики открыли середину крыши и приготовились ставить стропила, полил дождь. 30 августа был настоящий потоп. С потолка так текло, что мы не знали что делать. Видите, тазики к ручейкам подставили. Приходилось дежурить. Электроснабжение отключили. Из-за дождя потолок промок, в кабинетах отслоилась краска, поднялось ДВП на полу. Спасибо главе Ишлинского сельсовета – дал нам калорифер, чтобы подсушить здание. Хотя в интернете снова обещают проливные дожди... Стропила готовы, можно закрывать, но нет металлопрофиля. Скорее бы уже привезли. К 30 сентября крыша должна быть готова», – говорит директор школы с.Улу – Елга Файруза Харрасова.

Шумно из-за ремонта в эти дни и в восемнадцатой школе. Старую систему отопления сантехники ООО «Энерготехстрой» демонтировали. Монтажники длинными бурами сверлят отверстия в межэтажных перекрытиях для тепловых стояков, навешивают на кронштейны новые радиаторы отопления.

«К каждому учебному году мы готовили отопление, но система забита накипью, сгоны и трубы во многих местах прогнили, часть батарей надо было срочно менять. Вся эта подготовка отнимала много сил и денег, а толку было немного. Прошлой весной на ремонт теплоснабжения нашей школе из местного бюджета было выделено полтора миллиона рублей, а необходимо в два раза больше. К счастью, мы попали в проект «Реальные дела». На сходе граждан нашего микрорайона было вынесено предложение о включении нашей школы в проект «Реальные дела» партии «Единая Россия». Рабочая комиссия, согласовав с депутатами Госсобрания-Курултая РБ, поддержала эту инициативу и выделила необходимые денежные средства. Теперь в школе будет и тепловой узел, и счётчик. Так что в зиму мы отправимся с новым теплом», – подчеркнул директор белорецкой школы №18 Сергей Костенков.

Но не только школы попали в поле зрения организаторов партийного проекта: ещё одно доброе дело единороссов – ремонт уличного освещения вдоль проезжей части улицы Тюленина. Там предстоит установить 50 новых электрических опор, на которых будет смонтировано столько же светильников и два километра самонесущего электрического провода.

Автор: Леонид ШВЕЦ

Читать полностью:http://bashkortostan.er.ru/news/2015/9/21/v-treh-shkolah-beloreckogo-rajona-idet-remont/

подрубрика: Белорецкий район