Просмотры: 435

В Акъяре появился автономный источник освещения на природной энергии

27 августа 2015 в 17:41
В Акъяре появился автономный источник освещения на природной энергии

Населением районного центра было поддержано решение установить освещение перекрестка на выезде с Акъяра на пересечении дорог в сторону сел Степной и Федоровка. На выполнение данного наказа было выделено 200 тысяч рублей.

Напомним, что такие автономные источники, работающие на энергии ветра и солнца, в райцентре ранее установлены и на двух других основных перекрестках дорог регионального значения. Ветрогенератор и солнечные батареи на днях смонтированы фирмой ООО «ГринТок», проверены и пущены в эксплуатацию.

Таким образом, первый из пяти направлений проекта «Реальные дела» в нашем районе реализован.

«Установка освещения данного перекрестка было продиктовано рядом веских аргументов. Это, прежде всего, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения на данном участке в темное время суток. На автодороге регионального значения на участке Акъяр-Степной продолжается асфальтирование, интенсивность движения возрастает и по второстепенной дороге на Большеабишево. Перекресток довольно расширенный, сложный и, чтобы водителям и пешеходам ночью были видны дорожные знаки и разметки на дороге, предотвратить ДТП, решено сделать освещение», - говорит член Местного политсовета, Секретарь первичного отделения «Акъярское», глава сельского поселения Акъярский сельсовет Эльдар Буранбаев.

С другой стороны – экономятся бюджетные средства. Чтобы провести на данный перекресток линии электричества, потребовалось бы порядка 2 млн. рублей. Благодаря проекту, проблема решена за 200 тысяч.

Кроме того, установлены дополнительные фонари на освещении с помощью ветрогенераторов и солнечных батарей и на других перекрестках (на выезде с Акъяра в направлении Бурибая, а также в сторону Сибая) с увеличением мощности ламп с 12 до 24 Вольт.